Кислотность и Аюрведа





Кислотность, также называемая кислотным рефлюксом, это состояние, характеризующееся изжогой, ощущаемой в нижней части грудной клетки. Это распространенное состояние, возникающее, когда желудочная кислота поступает обратно в пищевод. Согласно Аюрведе, кислотность называется Амлапитта.

По сравнению с кислотностью гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является более серьезной формой кислотного рефлюкса.



Кислотность возникает из-за избыточной выработки кислоты в желудке желудочными железами. Факторы, вызывающие кислотность, включают:

Нездоровые привычки в еде, стресс и побочные эффекты некоторых лекарств также могут привести к повышению кислотности.

Слишком соленая пища, избыток острой пищи, несвоевременное приготовление пищи, обработанные пищевые продукты, низкое потребление пищевых волокон и т.д. могут привести к повышению кислотности.


Основными симптомами повышенной кислотности являются боль в груди и ощущение жжения под грудиной. Другие симптомы включают,

- неприятный запах изо рта, тошноту, боль в желудке, несварение желудка, беспокойство, частую отрыжку, срыгивание и т.д.


Примечание: При неправильном лечении это может привести к язве пищевода и воспалению желудка, но не волнуйтесь, повышенная кислотность поддается лечению.


Согласно Аюрведе,


Правильная диета, прием аюрведических трав, детоксикационная терапия, методы снятия стресса и правильный сон помогают контролировать кислотность.



Домашние средства от повышенной кислотности:


Прием

1. Изюмная вода - замочите 20 г изюма в 300 мл воды комнатной температуры на 1 час и принимайте натощак. Принимайте это регулярно в течение 2 недель, и это поможет улучшить кислотность.

2. Кокосовая вода - регулярное употребление кокосовой воды натощак помогает снизить кислотность.

3. Сладкие фруктовые чаи, такие как грушевый чай, помогают улучшить состояние кислотности и язвы.



Как говорится “Профилактика лучше лечения”, для быстрого выздоровления лучше избегать всех факторов, вызывающих повышение кислотности.

1. Избегайте чрезмерного количества соленой, жирной, кислой и острой пищи

2. Избегайте тяжелой и несвоевременной пищи

3. Избегайте или сократите потребление курения и алкоголя

4. Следуйте методам ментальной релаксации и

5. Выработайте правильную привычку ко сну для быстрого восстановления после повышенной кислотности.



Аюрведа предлагает два направления лечения повышенной кислотности:


Они являются

План приема трав и

Детоксикационная терапия


Лечение должно планироваться на основе индивидуальной оценки доши с помощью анализа пульса.


Основными комбинациями трав, используемыми для снижения кислотности, являются,


- Яштимадху

Трифала

- Авипатикар чурна

- Гулочьяди Кашайя и т.д.


Лечение детоксикацией или панчакармой включает в себя метод очищения желудка Вамана и метод очищения кишечника Виречана.

Поскольку лечение индивидуальное, время выздоровления также носит индивидуальный характер. Как правило, для полного выздоровления потребуется 2-3 месяца.


Примечание: Кислотный рефлюкс или повышенная кислотность - распространенное заболевание, которое представляет собой обратный отток содержимого желудка в пищевод. Ощущением кислотного рефлюкса является изжога: легкое жжение в середине грудной клетки, часто возникающее после еды или в положении лежа. По сравнению с повышенной кислотностью гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является более серьезной формой кислотного рефлюкса.



Будьте всегда здоровы!

Спасибо!

Доктор Варун Рам Радж


Примечание: 

Вы можете обратиться к доктору Варуну Рам Раджу за консультацией по аюрведе в Москве, консультацией по Аюрведе в Санкт-Петербурге, консультацией по аюрведе в Индии, консультацией по аюрведе в Керале, Панчакармой в Москве, Панчакармой в Санкт-Петербурге, Панчакармой в Индии.




#Кислотность #Аюрведа #Травы для повышения кислотности #Аюрведа #аюрведаспб #аюрведамосква

Comments

Popular posts from this blog

Варун Рам Радж отзывы:

Лучший аюрведический доктор Варун Рам Радж | Аюрведа Доктор Варун | Доктор Варун | Аюрведа Санкт-Петербург | Аюрведа Москва | Керала Аюрведа | Доктор Варун Обратная связь | Доктор Варун Рам Радж Обратная связь | Аюрведированная консультация в Санкт-Петербурге | Аюрведа Консультация в Москве

Отзывы доктора Варуна | Доктор Варун - лучший врач Аюрведы | Лучший врач Аюрведы в России